भिलाई /एमईएमसी सप्ताह 2024-25 में नंदिनी चूना पत्थर खान को चार पुरस्कार: पर्यावरण संरक्षण में उत्कृष्टता का नया अध्यायभारतीय खान ब्यूरो (इंडियन ब्यूरो ऑफ माइंस) के तत्वावधान में प्रतिवर्ष आयोजित होने वाला “खान पर्यावरण एवं खनिज संरक्षण सप्ताह (माइनिंग एनवायरनमेंट एंड मिनरल कंजर्वेशन वीक–एमईएमसी)” खनन क्षेत्र में सतत विकास, पर्यावरणीय जिम्मेदारी और उत्कृष्ट कार्यप्रणालियों को प्रोत्साहित करने वाली एक महत्वपूर्ण पहल है। इस आयोजन में भाग लेने वाली खानों का मूल्यांकन विशेषज्ञों की टीम द्वारा निर्धारित पर्यावरणीय एवं तकनीकी मानकों पर किया जाता है, और श्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाली इकाइयों को पुरस्कृत किया जाता है।
वर्ष 2024-25 के एमईएमसी सप्ताह के समापन समारोह में सेल-भिलाई इस्पात संयंत्र के नंदिनी चूना पत्थर खान ने अपनी अब तक की सबसे उल्लेखनीय उपलब्धि दर्ज करते हुए चार प्रतिष्ठित पुरस्कार अर्जित किए। वनरोपण के क्षेत्र में प्रथम पुरस्कार प्राप्त कर खदान ने हरित आच्छादन और जैव विविधता के संरक्षण में अपने संकल्प को दर्शाया। साथ ही, पर्यावरणीय प्रचार-प्रसार के क्षेत्र में द्वितीय पुरस्कार तथा पर्यावरण निगरानी में तृतीय पुरस्कार अर्जित कर भौतिक ही नहीं, बल्कि सामाजिक और जागरूकता संबंधी पक्षों पर अपनी सक्रियता सिद्ध की। इसके अतिरिक्त, ‘डी’ श्रेणी की खानों में समग्र प्रदर्शन के आधार पर भी नंदिनी माइन्स को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ।
नंदिनी खान के इस उल्लेखनीय प्रदर्शन के पीछे वह सामूहिक प्रतिबद्धता और श्रम है, जिसने पर्यावरणीय प्रबंधन को दैनिक कार्यप्रणाली का अनिवार्य अंग बना दिया है। इस गौरवपूर्ण उपलब्धि पर संयंत्र प्रबंधन व भिलाई इस्पात संयंत्र सामूहिक ने नंदिनी परिवार के सभी सदस्यों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं प्रेषित की हैं।