Home अन्य मनेन्द्रगढ़ में श्रम अन्न सहायता योजना का शुभारंभ

मनेन्द्रगढ़ में श्रम अन्न सहायता योजना का शुभारंभ

23
0

 

रायपुर : मनेन्द्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले में आज शहीद वीर नारायण सिंह श्रम अन्न सहायता योजना का शुभारंभ हुआ। इस योजना के तहत संगठित और असंगठित श्रमिकों को मात्र 5 रुपये में गरम और पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराया जाएगा। नगर पालिका अध्यक्ष प्रतिभा यादव ने मनेंद्रगढ़ के सब्जी मंडी क्षेत्र में अन्य सहायता योजना केन्द्र का उद्घाटन किया। कार्यक्रम में एसडीएम लिंगराज सिदार, सीएमओ मुक्ता चौहान, जनपद सीईओ वैशाली सिंह, संजय सिंह, श्रम विभाग के अधिकारी मनीष कुमार साहू, कर्मलाल पटेल, रमेश चौधरी, राजकुमार मार्य, संजय लकड़ा, नगर पालिका परिषद मनेंद्रगढ़ की स्वच्छता दीदियां, संगठित-असंगठित श्रमिकों समेत कई अधिकारी और गणमान्य लोग उपस्थित थे।

कार्यक्रम के प्रारंभ में श्रम अधिकारी विनय सिंह ठाकुर ने बताया कि इस योजना का संचालन मेसर्स आर.के. एसोसिएट्स एंड हॉटिलियर्स प्राइवेट लिमिटेड, रायपुर द्वारा किया जाएगा। उन्होंने बताया कि जिले के लगभग 60 हजार श्रमिक इस योजना से लाभान्वित होंगे, जिनमें 22 हजार श्रमिक मनेंद्रगढ़ क्षेत्र से हैं।

नगर पालिका अध्यक्ष प्रतिभा यादव ने कहा कि यह योजना श्रमिक वर्ग के लिए वरदान साबित होगी। मात्र 5 रुपये में भरपेट भोजन मिलने से उन्हें अब भोजन के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। श्रम अन्न सहायता योजना के तहत श्रमिकों को भोजन उपलब्ध कराने के अलावा श्रम कार्ड पंजीकरण और विभिन्न योजनाओं की जानकारी भी दी जाएगी। श्रमिकों के कल्याण हेतु संचालित अन्य योजनाओं में मुख्यमंत्री नोनीबाबू मेधावी शिक्षा सहायता योजना, मुख्यमंत्री मिनीमाता महतारी जतन योजना, मुख्यमंत्री नोनी सशक्तिकरण सहायता योजना और नौनिहाल छात्रवृत्ति योजना शामिल हैं। नगर पालिका उपाध्यक्ष धर्मेंद्र पटवा ने कहा कि सरकार श्रमिकों के कल्याण के लिए निरंतर कार्य कर रही है और यह योजना हजारों श्रमिकों को प्रत्यक्ष रूप से लाभान्वित करेगी।