दुर्ग। शिवनाथ बचाओं आंदोलन व शिवनाथ सेवा मण्डल की संयोजक जनसुनवाई फ ाउंडेशन के तत्वावधान में प्रतिवर्ष कार्तिक पूर्णिमा के पावन अवसर पर शिवनाथ वार्षिकोत्सव मनाने का निर्णय लिया गया है। इस कड़ी में प्रथम शिवनाथ वार्षिक समारोह आगामी कार्तिक पूर्णिमा यानि 12 नवम्बर को शिवनाथ नदी महमरा एनीकट तट में बड़े पैमाने पर मनाया जाएगा।
संस्था के राज्य समन्वयक संजय कुमार मिश्रा ने उक्ताशय की जानकारी देते हुए बताया कि गत 2 वर्षों से शिवनाथ नदी संरक्षण को जारी यह महाअभियान एक सतत जनसरोकार बन जाए इस उद्देश्य के साथ शिवनाथ वार्षिकोत्सव की परंपरा शुरू की जा रही है। वार्षिक समारोह के दौरान शिवनाथ तट पर नयनाभिराम दीपसज्जा व दीपदान में आमजन सहभाग करेंगे व देव दिवाली मनाएंगे। कार्तिक पूर्णिमा पर शिवनाथ की आरती भव्य रूप से आकर्षण होगी। सभी नगरवासियों से इसमें भाग लेकर पुण्य लाभ लेने की अपील की गई है।
श्री संजय ने बताया कि प्रतिवर्ष वार्षिक शिवनाथ महोत्सव समारोह के दौरान पांच श्रेणियों में वार्षिक शिवनाथ सम्मान भी प्रदान किये जायेंगे। जिसकी शुभ शुरूवात आगामी समारोह से होने जा रहा है। इन 5 श्रेणियों में जल व पर्यावरण संरक्षण के लिए शिवनाथ सेवा सम्मान, नारी सशक्तिकरण के लिए शिवनाथ नारी शक्ति सम्मान, गरीबी उन्मूलन व शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले व्यक्ति व संस्थाओं के लिए शिवनाथ विकास सम्मान, जनसेवा व आदर्श प्रतिनिधित्व के लिए शिवनाथ जनसेवा सम्मान और सरोकारों को लक्षित उच्च पत्रकारीय मूल्यों की स्थापना के लिए शिवनाथ पत्रकारिता सम्मान प्रदान किये जायेंगे। संजय मिश्रा ने कहा कि पांचों श्रेणियों में वर्ष 2018-19 में उत्कृष्ट कार्य करने वाले व्यक्ति व संस्थाएं अपने आवेदन, किये गए कार्यों के विवरण का प्रमाण सहित व्हाट्सएप नम्बर 7581999888 व ईमेल पर 9 नवम्बर तक भेज सकते हैं।
०००००००००००००००००००००००००

